产品展示
您当前的位置:首页 >> 产品展示 >> 光缆识别仪 >> 浏览文章
光缆识别仪
作者: 来源: 浏览次数:2085次 更新时间:2015-04-22


1.1 概述


TL1000音频光纤追踪识别仪是一款专为光纤技术人员设计的仪器用于追踪和识别光纤跳线和光缆,它便于携带、电池驱动、操作简便,作为线路管理和户外维护的基本检测仪器已在市场上获得广泛认可。。

当操作员敲击目标光纤/光缆时,TL1000会产生音频和视频信号易于操作者识别,单纤操作,和单模光纤,其广动态范围允许高至40km零死角的跨度,同时也适用于传统可视光纤识别仪或OTDR无法识别的新型弯折不敏感光纤,这些特点使TL1000在大中型局域网和城域网的故障排查、日常维护中扮演重要角色。

1.2 特点

·         光纤追踪和光缆识别

·         视频-音频检测目标光纤/光缆

·         零死角(范围远至40km)

·         可追踪”弯折不敏感光纤”

·         动态范围:12 dB

·         可选择输出功率(-25 dBm 至 -4 dBm)

·         光功率计功能

·         可视故障定位仪功能

·         电池操作

1.3 警告和注意事项

·         使用此仪器前,请先通读此使用手册以确保正确使用

·         此仪器无任何用户自行维修的部件,请向相关售服人员寻求帮助

·         此产品使用高输出激光,在清洁或连接光学端口前请确保设备处于关机状态

·         如果2周以上不使用该设备,请取出电池以防放电

·         如果更换不同类型的电池设备或有爆炸危险!请妥善处理废电池。

1.4 功率

·         输入电压: 100--240 VAC, 50/60 Hz, 1.5A

·         输出电压: 24 VDC, 2.5A

·         功率消耗: 60 VA

·         电池充电器: 100--240V AC/DC电源转换器 (提供)

 1.5 参数

光学部分

波长

1550 nm

输出功率

-4 dBm ~ -25 dBm (7种功率等级)

动态范围

12 dB (单向损耗)(2)

光学连接头

SC/APC

光纤类型

单模光纤

电路部分

功率

24 VDC, 2.5A

电池

锂离子电池 10.8V 2.4Ah (可充电/可替换)

电池操作时间

不间断操作: > 12小时

电池充电时间

3小时

机械部分

尺寸 (W x H x D)

176 x 100 x 246 mm  (6.9 x 3.9 x 9.6 in.) (3)

重量

大约2.5 kg ( 5.5 lbs) (4)

用户界面

显示器

数字LCD

辅助界面

32耳机音频插孔

USB接口维护

工作环境

工作温度

-10º ~ 50º C  (14º F ~ 122º F)  (不凝固时)

存放温度

10º ~ 60º C  (-14º F ~ 140º F)  (长期)
-40º C ~ 60º C  (-40º F ~ 140º F)
(运送)

其他功能

功率计

0 dBm ~ -55 dBm, 精准度 +/-0.5 dB

可视故障定位仪

635 nm LD, 输出功率: 0.6mW典型值

(1)   单向损耗:TL1000光接口和待测光纤末端之间的总损耗
动态范围的参数建立在光纤末端反射率为4%的基础

(2)   减震橡皮不包括在内

(3)   包括电池(0.4kg),不包括AC电源适配器

 1.6 包装内容

名称

描述

数量

备注

TL1000

音频光纤追踪仪

1

 

附件

单模光纤跳线(1)

1

SC/APC-FC/PC  1 m

电池(可充电)

1

锂离子电池 10.8 V, 2.4 Ah

AC/DC电源适配器

1

输出: 24 VDC, 2.5A

电源线

1

 

用户手册

1

 

手提包/背带

1

 

1.7 用户可选附件

名称

描述

数量

备注

耳机/头戴式耳机

 

1

阻抗: 32 Ω

手机

 

 

 

SC适配器

 

 

与追踪仪兼容

1.8 激光安全信息

 

追踪仪光源

故障定位仪光源

激光类型

FP-激光二极管 (单模光纤)

FP-激光二极管 (SMF单模光纤)

激光等级

IEC 60825-1 21 CFR1040.10

1级激光

1级激光

输出操作

连续波

连续波

输出功率(CW)

0.4 mW

0.6 mW

光束直径

9 μm

9 μm

数值孔径

0.1

0.1

波长

1550 +/-30 nm

635 +/-10 nm

 


【首页】  【返回】



上一篇: 
下一篇: 

北京益安佳 版权所有 公司地址:北京市海淀区杏石口路80号益园B区2号楼3层317
联系电话:010-82562516 技术支持:圣辉友联
 
QQ在线咨询
点击这里给我发消息
Tel:13801258334
微信:13911780740